Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.
Abbildung ähnlich
Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Stark wirksam bei allergischen Symptomen

  • PZN: 14241664
  • Hersteller: HEXAL AG
  • Marke: Levocetirizin HEXAL
  • Darreichungsform: Filmtabletten

Eigenschaften

  • Stark
  • Schnell
  • Langanhaltene Wirkung
  • Gut verträglich
  • Auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet
Preis
Preise variieren je nach Apotheke. Preis-Information erfolgt nach Apothekenauswahl

Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Anwendungsgebiete:
  • Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels. Es dient zur Behandlung von Allergien.
  • Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie
    • Heuschnupfen
    • ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien
    • chronischer Nesselsucht
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels. Es dient zur Behandlung von Allergien.
  • Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie
    • Heuschnupfen
    • ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien
    • chronischer Nesselsucht
PZN: 14241664
Anbieter: HEXAL AG
Packungsgröße: 50 ST
Monopräparat: Nein
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
    • Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren beträgt 1 Filmtablette täglich.
  • Spezielle Dosierungsanleitungen für bestimmte Patientengruppen
    • Nieren- und Leberstörungen
      • Patienten mit stark eingeschränkter Nierenfunktion dürfen das Präparat nicht einnehmen.
      • Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion sowie Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zusätzlich nach dem Körpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt.
      • Patienten mit ausschließlich eingeschränkter Leberfunktion sollten die empfohlene Dosis (1 Filmtablette täglich) einnehmen.
  • Ältere Patienten ab 65 Jahren
    • Sofern die Nierenfunktion normal ist, ist bei älteren Patienten keine Dosisanpassung erforderlich.
  • Anwendung bei Kindern
    • Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung nicht empfohlen.

     

  • Wie lange sollten Sie das Präparat einnehmen?
    • Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf Ihrer Beschwerden. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten, kann bei Erwachsenen Schläfrigkeit auftreten. Bei Kindern kann es zunächst zu Erregung und Ruhelosigkeit und anschließend zu Schläfrigkeit kommen.
    • Bei Verdacht auf eine Überdosierung benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser wird über die gegebenenfalls erforderlichen Maßnahmen entscheiden.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme des Präparats vergessen haben. Nehmen Sie die nächste Menge zum nächsten vorgesehenen Zeitpunkt ein.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Das Beenden der Behandlung mit Levocetirizin-ratiopharm® sollte keine schädlichen Auswirkungen hervorrufen. Dennoch kann in seltenen Fällen nach Beendigung der Einnahme des Präparats Pruritus (starker Juckreiz) auftreten, auch wenn diese Symptome vor der Behandlung nicht vorhanden waren. Die Symptome können spontan verschwinden. In einigen Fällen können die Symptome sehr intensiv sein und eine Wiederaufnahme der Behandlung erfordern. Nach Wiederaufnahme der Behandlung sollten die Symptome verschwinden.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Zum Einnehmen.
  • Die Tablette sollte unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.
  • Das Präparat darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie allergisch gegen Levocetirizin, Cetirizin, Hydroxyzin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
    • wenn Ihre Nierenfunktion stark eingeschränkt ist (schwere Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Bei den ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion beenden Sie die Einnahme des Präparates und informieren Sie Ihren Arzt. Symptome einer Überempfindlichkeitsreaktion können sein: Schwellungen im Bereich des Mundes, der Zunge, des Gesichts und/oder des Halses, Schwierigkeiten beim Atmen oder Schlucken (Engegefühl in der Brust oder keuchende Atmung), Nesselausschlag, plötzlicher Blutdruckabfall, der zu Kollaps oder Schock führt, was tödlich sein kann.
  • Häufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):
    • Mundtrockenheit
    • Kopfschmerzen
    • Müdigkeit
    • Schläfrigkeit/Benommenheit
  • Gelegentliche Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):
    • Abgeschlagenheit
    • Bauchschmerzen
  • Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
    • Appetitsteigerung
    • aggressives oder erregtes Verhalten, Sehen oder Hören von Dingen, die nicht wirklich sind (Halluzination), Depression, Schlaflosigkeit, häufige Gedanken an oder Beschäftigung mit Selbsttötung
    • Krämpfe, Kribbeln, Schwindelgefühl, plötzlicher Bewusstseinsverlust, Zittern, gestörtes Geschmacksempfinden
    • Drehschwindel
    • Sehstörungen, verschwommenes Sehen, Okulogyration (unkontrollierbare, kreisende Bewegung der Augen)
    • Herzklopfen bzw. Herzrasen, beschleunigter Herzschlag
    • Kurzatmigkeit
    • Übelkeit, Erbrechen, Durchfall
    • Leberentzündung (Hepatitis), abnorme Leberfunktionswerte
    • erschwertes oder schmerzhaftes Wasserlassen, unvollständige Blasenentleerung
    • rote Flecken, die an der gleichen Stelle der Haut oder der Schleimhäute jedes Mal wieder auftreten, wenn das Präparat eingenommen wird
    • Pruritus (Juckreiz), Hautausschlag, Nesselsucht (Schwellung, Rötung und Jucken der Haut)
    • Pruritus (starker Juckreiz) nach dem Absetzen
    • Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen
    • Schwellung aufgrund von Flüssigkeitsansammlung im Gewebe (Ödem)
    • Gewichtszunahme
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind

  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol
    • Vorsicht ist geboten, wenn das Präparat zusammen mit Alkohol oder anderen Mitteln welche das Gehirn beeinflussen, eingenommen wird.
    • Bei empfindlichen Patienten kann die gleichzeitige Anwendung des Arzneimittels und Alkohol oder anderen Mitteln, welche das Gehirn beeinflussen, eine zusätzliche Verringerung der Wachsamkeit und eine Beeinträchtigung der Leistung verursachen.
    •  


  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor sie das Präparat einnehmen
      • Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.
      • Wenn Sie möglicherweise Ihre Blase nicht vollständig entleeren können (wie z. B. bei einer Rückenmarksverletzung oder einer vergrößerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.
      • Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Anwendung des Präparats Krampfanfälle verstärken könnte.
      • Falls Sie planen, einen Allergietest durchführen zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Anwendung des Präparats mehrere Tage vor dem Test unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen.
    • Kinder
      • Für Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung des Präparats nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung möglich ist.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Bei einigen Patienten kann unter der Therapie Schläfrigkeit/Benommenheit, Müdigkeit und Abgeschlagenheit auftreten. Vorsicht ist geboten beim Fahren oder Bedienen von Maschinen, bis Sie wissen, wie dieses Arzneimittel bei Ihnen wirkt.
    • In besonderen Untersuchungen wurde jedoch keine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahrtüchtigkeit gesunder Testpersonen durch Einnahme von Levocetirizin in der empfohlenen Dosierung festgestellt.

Wirkstoff

  • Levocetirizin dihydrochlorid 5 mg
  • Levocetirizin 4.21 mg

Hilfsstoff

  • Cellulose, mikrokristallin
  • Hypromellose
  • Lactose 1-Wasser
  • Lactose 60.8 mg
  • Macrogol 400
  • Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]
  • Titan dioxid

Wirkt so stark wie Cetirizin - bei nur halber Dosierung

- Wirkt stark vor allem bei Juchreiz der Haut*
- Wirkt schnell - schon nach 30 Minuten
- Wirkt langanhaltend - Einnahme nur 1x täglich
- Gut verträglich - auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet

Stark wirksam bei allergischen Symptomen und besonders bei Juckreiz der Haut*

Pollen und andere Allergene können nicht nur zu unangenehmen Beschwerden an Nase und Augen führen, sondern auch über die Haut in den Körper eindringen und Symptome wie Juckreiz, Hautirritationen und Rötungen verursachen.

Levocetirizin HEXAL bei Allergien ist stark wirksam bei allergischen Symptomen. Das Arzneimittel kann zur Linderung von juckenden Hautausschlägen bei chronischer Nesselsucht sowie zur Linderung von Allergie-Symptomen an Augen und Nase bei allergischem Schnupfen, Tierhaarallergie und Hausstaballergie angewendet werden. Levocetirizin HEXAL bei Allergien ist schnell wirksam und lindert die Beschwerden bereits innerhalb von 30 Minuten nach Einnahme. Das Antiallergikum ist gut verträglich und wirkt langanhaltend bis zu 24 Stunden.

Wirkstark

Levocetirizin HEXAL bei Allergien enthält den Wirkstoff Levocetirizinhydrochlorid, ein Antihistaminikum der modernsten Generation. Antihistaminika blockieren Histamin-Rezeptoren und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.

Aufgrund der engen Bindung des Levocetirizins an die Histamin-Rezeptoren können die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach Einnahme spürbar gelindert werden.

*Zur Linderung von chronischer Nesselsucht

Levocetirizin HEXAL® bei Allergien: Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Symptomen bei Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51011539 Stand: März 2019
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de