2 Nurofen Header Markenshop 1200x600

Weltweit vertrauen Menschen bei Fieber und Schmerzen auf Nurofen, wenn es um ihre Gesundheit oder die Ihrer Kinder geht. Das hat gute Gründe: Nurofen war vor über 35 Jahren das erste frei verkäufliche Arzneimittel mit dem Wirkstoff Ibuprofen. Jede Menge Erfahrung und kontinuierliche Forschung sind seither in die Entwicklung effektiver Möglichkeiten geflossen, unterschiedlichste Schmerzen zu lindern. Mit altersgerechten Darreichungsformen eignet sich Nurofen für jede Generation. Dabei wird eine gezielte Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen ab einem Körpergewicht von 5 Kg und einem Alter von sechs Monaten geboten.

2 Nurofen Header Gelenk Muskelschmerzen 1200x280

Nurofen bei Gelenk- und Muskelschmerzen

Sport, körperliche Arbeit und alltägliche Aktivitäten wie Gartenarbeit und das Heben von schweren Gegenständen können sehr schnell zu einer Überlastung des Bewegungsapparates führen. Die Folgen sind schmerzhafte Zerrungen und Verstauchungen. Da diese im Regelfall unproblematisch ausheilen, lassen sie sich besonders leicht selbst behandeln.

Nurofen 24-Stunden Schmerzpflaster 200 mg

Schnelle und effiziente Linderung direkt an der schmerzenden Stelle. Das Pflaster gibt seinen Wirkstoff dank der einzigartigen Gewebestruktur kontinuierlich ab und wirkt so bis zu 24 Stunden. Es lässt sich problemlos unter der Kleidung tragen und schränkt aufgrund seiner Elastizität die Bewegungsfreiheit nicht ein. Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren.

Zum Produkt/Pflichtangaben
2 Nurofen 24Std Schmerzplaster 960x480
Nurofen Header Erwachsene 1200x280

Nurofen für Erwachsene

Das Nurofen Ibuprofen Produktsortiment für Erwachsene bietet effektive Hilfe gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber, in verschiedenen Darreichungsformen – von leicht zu schluckenden überzogenen Tabletten, über schnell wirkende Filmtabletten bis hin zu praktischen Schmelztabletten für die Einnahme ohne Wasser.

Nurofen Erwachsene Ibu Tabletten 960x480

Nurofen Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten

Entzündungshemmend und schmerzlindernd: Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne (mit und ohne Aura), Spannungskopfschmerzen sowie leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten/grippalen Infekten. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Zum Produkt/Pflichtangaben
Nurofen Erwachsene Immedia Filmtabletten 960x480

Nurofen Immedia 400 mg Filmtabletten

Für die besonders schnelle Schmerzlinderung enthalten die Filmtabletten den Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysinat. Er ist gut löslich und gelangt schneller zur Schmerzquelle. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren zur Behandlung leichter bis mäßig starker Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen sowie Fieber.

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Erwachsene Meltlet Mint 960x480

Nurofen 200 mg Schmelztabletten Mint

Die Schmelztabletten mit Mintgeschmack zergehen direkt auf der Zunge und können ohne Wasser eingenommen werden. So sind sie ideal für unterwegs und auf Reisen oder für alle, die nicht gerne Tabletten schlucken – zur kurzzeitigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber.

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Header Jugendliche 1200x280

Nurofen für Jugendliche

Fieber- und Schmerzsäfte sind bei Jugendlichen häufig „out“. Für sie bietet Nurofen altersgerechte Schmelztabletten mit Lemongeschmack, die auf der Zunge zergehen, oder leicht zu schluckende Weichkapseln mit Ibuprofen an. Sie werden gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber eingesetzt.

Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon 12 oder 24 Stück

Die Schmelztabletten mit Lemongeschmack zergehen auf der Zunge und können daher ohne Wasser eingenommen werden. Sie ermöglichen Jugendlichen schnelle Linderung bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber.

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Jugendl Meltlet Lemon 960x480

Nurofen Immedia 200 mg Weichkapseln

Die Weichkapseln sind klein, weich, leicht zu schlucken und daher ideal zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bei Jugendlichen, die z. B. keinen Fieber- und Schmerzsaft mehr mögen. Durch das Ibuprofen in gelöster Form kann der Wirkstoff schnell vom Körper aufgenommen werden.

Zum Produkt/Pflichtangaben
Nurofen Jugendl Immedia 960x480
Nurofen Header Kinder 1200x280

Nurofen für Kinder

Die Nurofen Produkte mit Ibuprofen für Kinder sind speziell auf die Bedürfnisse der Kleinsten abgestimmt: Ob Zäpfchen, Fieber- und Schmerzsäfte oder Kaudragees, alle Darreichungsformen lassen sich altersgerecht und genau dosieren. Für die gezielte Linderungen von Schmerzen und Fieber bei Kindern nahezu aller Altersstufen.

Nurofen Junior Saft 2 960x480

Nurofen Junior Fiebersäfte 2 % zum Einnehmen

Gezielte Linderung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ≥ 5 kg (ab 6 Monaten): Eine Dosierspritze erleichtert die genaue Dosierung nach Alter und Gewicht des Kindes. Alle Nurofen Fiebersäfte (2 % ) sind laktose-, gluten-, farbstoff- und zuckerfrei. In den Geschmacksrichtungen Orange und Erdbeere erhältlich

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Junior Saft 4 960x480

Nurofen Junior Fieber- und Schmerzsäfte 4 % zum Einnehmen

Gezielte Linderung von Fieber und Schmerzen bei Kindern ≥ 7 kg (ab 6 Monaten): Eine Dosierspritze erleichtert die exakte Gabe nach Alter und Gewicht. Nurofen Fieber- und Schmerzsäfte (4 % ) sind laktose-, gluten-, farbstoff- und zuckerfrei. In den Geschmacksrichtungen Orange und Erdbeere erhältlich.

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Junior Kaudragees 960x480

Nurofen Junior Kaudragees Orange 100 mg Weichkapseln zum Zerbeißen

Die praktischen Kaudragees sind ideal zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber bei Kindern ≥ 20 kg (ab 7 Jahren).

Zu den Produkten/Pflichtangaben
Nurofen Junior Zaepfchen 960x480

Nurofen Junior Zäpfchen 60 mg und 125 mg

Für die schnelle und effektive Linderung von Schmerzen und Fieber bei Kindern, bei denen die orale Gabe z. B. aufgrund von Erbrechen nicht möglich ist, sind Zäpfchen in altersgerechten Dosierungen erhältlich:

• 60 mg Zäpfchen für Säuglinge ≥ 6 kg (ab 3 Monaten)

• 125 mg Zäpfchen für Kinder ≥ 12,5 kg (ab 2 Jahren)

Zu den Produkten/Pflichtangaben