pharmacy

M├╝hlen-Apotheke

M├╝lhauser Str. 2-4, 47906 Kempen

Mehr
-32%4
DOC IBUPROFEN Schmerzgel 5%
DOC IBUPROFEN Schmerzgel 5%
Wirkstoff: Ibuprofen 50 mg
Anwendungsgebiete: - Schwellungen und Entz├╝ndungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, B├Ąnder)- Sport- und Unfallverletzungen
  • Prellungen
  • Verstauchungen und Zerrungen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- Schwellungen und Entz├╝ndungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, B├Ąnder)- Sport- und Unfallverletzungen
  • Prellungen
  • Verstauchungen und Zerrungen
PZN: 05853368
Anbieter: Hermes Arzneimittel GmbH
Packungsgr├Â├če: 100 g
Grundpreis: 9.98 € / 100 g
Monopr├Ąparat: Ja
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne R├╝cksprache mit einem Arzt oder Apotheker ├╝berschritten werden.

Art der Anwendung?
Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimh├Ąuten, Augen und offenen Hautstellen.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. Die empfohlene Anwendungsdauer betr├Ągt 2-3 Wochen.

├ťberdosierung?
Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine ├ťberdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei S├Ąuglingen, Kleinkindern und ├Ąlteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsma├čnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff geh├Ârt zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entz├╝ndungen wirken und Fieber senken k├Ânnen. Alle drei Wirkungen beruhen vor allem auf der Hemmung eines k├Ârpereigenen Stoffes, genannt Prostaglandin. Dieser Stoff muss als Botenstoff vorhanden sein, damit Schmerz empfunden, Entz├╝ndungsreaktionen gestartet oder die K├Ârpertemperatur angehoben werden kann.
Was spricht gegen eine Anwendung?

- ├ťberempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
- Offene Verletzungen, Entz├╝ndungen der Haut und Ekzeme

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene ├ťberlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage pr├╝fen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen k├Ânnen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann h├Âher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Welche unerw├╝nschten Wirkungen k├Ânnen auftreten?

- ├ťberempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
     - Hautr├Âtung
     - Juckreiz
     - Brennen auf der Haut
     - Hautausschlag
     - Austrocknung der Haut

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsst├Ârung oder Ver├Ąnderung w├Ąhrend der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

F├╝r die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen ber├╝cksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion ausl├Âsen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
Ibuprofen 50 mg
DOC IBUPROFEN Schmerzgel 5%

Menge: 1

9,98 ÔéČ 2,5