-29% 2
Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.
Abbildung ähnlich
Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Stark wirksam bei allergischen Symptomen

  • PZN: 14238248
  • Hersteller: HEXAL AG
  • Marke: Levocetirizin HEXAL
  • Darreichungsform: Filmtabletten

Eigenschaften

  • Stark
  • Schnell
  • Langanhaltende Wirkung
  • Gut vertr√§glich
  • Auch f√ľr Kinder ab 6 Jahren geeignet
In der Regel ist das Produkt nach Vorbestellung innerhalb von 2-5 Stunden oder am n√§chsten Werktag f√ľr Sie in der Apotheke verf√ľgbar.
Menge
Preis
inkl. MwSt.
UVP/AEP 10,36 ‚ā¨ 2
7,29 ‚ā¨ 2, 5

Levocetirizin HEXAL bei Allergien 5mg Filmtabl.

Anwendungsgebiete:
  • Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels. Es dient zur Behandlung von Allergien.
  • Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie
    • Heuschnupfen
    • ganzj√§hrigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien
    • chronischer Nesselsucht
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Arzneimittels. Es dient zur Behandlung von Allergien.
  • Es wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie
    • Heuschnupfen
    • ganzj√§hrigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien
    • chronischer Nesselsucht
PZN: 14238248
Anbieter: HEXAL AG
Packungsgröße: 18 ST
Monopräparat: Nein
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
    • Die empfohlene Dosis f√ľr Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren betr√§gt 1 Filmtablette t√§glich.
  • Spezielle Dosierungsanleitungen f√ľr bestimmte Patientengruppen
    • Nieren- und Leberst√∂rungen
      • Patienten mit stark eingeschr√§nkter Nierenfunktion d√ľrfen das Pr√§parat nicht einnehmen.
      • Patienten mit eingeschr√§nkter Nierenfunktion sowie Patienten mit gleichzeitig eingeschr√§nkter Leber- und Nierenfunktion erhalten gegebenenfalls eine geringere Dosis, die sich nach dem Schweregrad der Nierenerkrankung und bei Kindern zus√§tzlich nach dem K√∂rpergewicht richtet. Die Dosis wird von Ihrem Arzt festgelegt.
      • Patienten mit ausschlie√ülich eingeschr√§nkter Leberfunktion sollten die empfohlene Dosis (1 Filmtablette t√§glich) einnehmen.
  • √Ąltere Patienten ab 65 Jahren
    • Sofern die Nierenfunktion normal ist, ist bei √§lteren Patienten keine Dosisanpassung erforderlich.
  • Anwendung bei Kindern
    • F√ľr Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung nicht empfohlen.

     

  • Wie lange sollten Sie das Pr√§parat einnehmen?
    • Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf Ihrer Beschwerden. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

 

  • Wenn Sie eine gr√∂√üere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie eine gr√∂√üere Menge eingenommen haben, als Sie sollten, kann bei Erwachsenen Schl√§frigkeit auftreten. Bei Kindern kann es zun√§chst zu Erregung und Ruhelosigkeit und anschlie√üend zu Schl√§frigkeit kommen.
    • Bei Verdacht auf eine √úberdosierung benachrichtigen Sie bitte Ihren Arzt. Dieser wird √ľber die gegebenenfalls erforderlichen Ma√ünahmen entscheiden.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme des Pr√§parats vergessen haben. Nehmen Sie die n√§chste Menge zum n√§chsten vorgesehenen Zeitpunkt ein.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Das Beenden der Behandlung mit Levocetirizin-ratiopharm¬ģ sollte keine sch√§dlichen Auswirkungen hervorrufen. Dennoch kann in seltenen F√§llen nach Beendigung der Einnahme des Pr√§parats Pruritus (starker Juckreiz) auftreten, auch wenn diese Symptome vor der Behandlung nicht vorhanden waren. Die Symptome k√∂nnen spontan verschwinden. In einigen F√§llen k√∂nnen die Symptome sehr intensiv sein und eine Wiederaufnahme der Behandlung erfordern. Nach Wiederaufnahme der Behandlung sollten die Symptome verschwinden.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Zum Einnehmen.
  • Die Tablette sollte unzerkaut mit Wasser eingenommen werden. Die Einnahme kann zu oder unabh√§ngig von den Mahlzeiten erfolgen.
  • Das Pr√§parat darf nicht eingenommen werden,
    • wenn Sie allergisch gegen Levocetirizin, Cetirizin, Hydroxyzin oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
    • wenn Ihre Nierenfunktion stark eingeschr√§nkt ist (schwere Niereninsuffizienz mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).

  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.
  • Bei den ersten Anzeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion beenden Sie die Einnahme des Pr√§parates und informieren Sie Ihren Arzt. Symptome einer √úberempfindlichkeitsreaktion k√∂nnen sein: Schwellungen im Bereich des Mundes, der Zunge, des Gesichts und/oder des Halses, Schwierigkeiten beim Atmen oder Schlucken (Engegef√ľhl in der Brust oder keuchende Atmung), Nesselausschlag, pl√∂tzlicher Blutdruckabfall, der zu Kollaps oder Schock f√ľhrt, was t√∂dlich sein kann.
  • H√§ufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):
    • Mundtrockenheit
    • Kopfschmerzen
    • M√ľdigkeit
    • Schl√§frigkeit/Benommenheit
  • Gelegentliche Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen):
    • Abgeschlagenheit
    • Bauchschmerzen
  • Nicht bekannt (H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar):
    • Appetitsteigerung
    • aggressives oder erregtes Verhalten, Sehen oder H√∂ren von Dingen, die nicht wirklich sind (Halluzination), Depression, Schlaflosigkeit, h√§ufige Gedanken an oder Besch√§ftigung mit Selbstt√∂tung
    • Kr√§mpfe, Kribbeln, Schwindelgef√ľhl, pl√∂tzlicher Bewusstseinsverlust, Zittern, gest√∂rtes Geschmacksempfinden
    • Drehschwindel
    • Sehst√∂rungen, verschwommenes Sehen, Okulogyration (unkontrollierbare, kreisende Bewegung der Augen)
    • Herzklopfen bzw. Herzrasen, beschleunigter Herzschlag
    • Kurzatmigkeit
    • √úbelkeit, Erbrechen, Durchfall
    • Leberentz√ľndung (Hepatitis), abnorme Leberfunktionswerte
    • erschwertes oder schmerzhaftes Wasserlassen, unvollst√§ndige Blasenentleerung
    • rote Flecken, die an der gleichen Stelle der Haut oder der Schleimh√§ute jedes Mal wieder auftreten, wenn das Pr√§parat eingenommen wird
    • Pruritus (Juckreiz), Hautausschlag, Nesselsucht (Schwellung, R√∂tung und Jucken der Haut)
    • Pruritus (starker Juckreiz) nach dem Absetzen
    • Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen
    • Schwellung aufgrund von Fl√ľssigkeitsansammlung im Gewebe (√Ėdem)
    • Gewichtszunahme
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind

  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden k√ľrzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln, Getr√§nken und Alkohol
    • Vorsicht ist geboten, wenn das Pr√§parat zusammen mit Alkohol oder anderen Mitteln welche das Gehirn beeinflussen, eingenommen wird.
    • Bei empfindlichen Patienten kann die gleichzeitige Anwendung des Arzneimittels und Alkohol oder anderen Mitteln, welche das Gehirn beeinflussen, eine zus√§tzliche Verringerung der Wachsamkeit und eine Beeintr√§chtigung der Leistung verursachen.
    • ¬†


  • Warnhinweise und Vorsichtsma√ünahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bevor sie das Pr√§parat einnehmen
      • Wenn Sie an einer eingeschr√§nkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat; wenn n√∂tig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.
      • Wenn Sie m√∂glicherweise Ihre Blase nicht vollst√§ndig entleeren k√∂nnen (wie z. B. bei einer R√ľckenmarksverletzung oder einer vergr√∂√üerten Prostata), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.
      • Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat, da die Anwendung des Pr√§parats Krampfanf√§lle verst√§rken k√∂nnte.
      • Falls Sie planen, einen Allergietest durchf√ľhren zu lassen, sollten Sie Ihren Arzt fragen, ob Sie die Anwendung des Pr√§parats mehrere Tage vor dem Test unterbrechen sollen. Dieses Arzneimittel kann das Ergebnis Ihres Allergietests beeinflussen.
    • Kinder
      • F√ľr Kinder unter 6 Jahren wird die Anwendung des Pr√§parats nicht empfohlen, da mit den Filmtabletten keine Dosisanpassung m√∂glich ist.

 

  • Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen
    • Bei einigen Patienten kann unter der Therapie Schl√§frigkeit/Benommenheit, M√ľdigkeit und Abgeschlagenheit auftreten. Vorsicht ist geboten beim Fahren oder Bedienen von Maschinen, bis Sie wissen, wie dieses Arzneimittel bei Ihnen wirkt.
    • In besonderen Untersuchungen wurde jedoch keine Beeintr√§chtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsverm√∂gens und der Fahrt√ľchtigkeit gesunder Testpersonen durch Einnahme von Levocetirizin in der empfohlenen Dosierung festgestellt.

Wirkstoff

  • Levocetirizin dihydrochlorid 5 mg
  • Levocetirizin 4.21 mg

Hilfsstoff

  • Cellulose, mikrokristallin
  • Hypromellose
  • Lactose 1-Wasser
  • Lactose 60.8 mg
  • Macrogol 400
  • Magnesium stearat (Ph. Eur.) [pflanzlich]
  • Titan dioxid

Wirkt so stark wie Cetirizin - bei nur halber Dosierung

- Wirkt stark vor allem bei Juchreiz der Haut*
- Wirkt schnell - schon nach 30 Minuten
- Wirkt langanhaltend - Einnahme nur 1x täglich
- Gut verträglich - auch für Kinder ab 6 Jahren geeignet

Stark wirksam bei allergischen Symptomen und besonders bei Juckreiz der Haut*

Pollen und andere Allergene können nicht nur zu unangenehmen Beschwerden an Nase und Augen führen, sondern auch über die Haut in den Körper eindringen und Symptome wie Juckreiz, Hautirritationen und Rötungen verursachen.

Levocetirizin HEXAL bei Allergien ist stark wirksam bei allergischen Symptomen. Das Arzneimittel kann zur Linderung von juckenden Hautausschlägen bei chronischer Nesselsucht sowie zur Linderung von Allergie-Symptomen an Augen und Nase bei allergischem Schnupfen, Tierhaarallergie und Hausstaballergie angewendet werden. Levocetirizin HEXAL bei Allergien ist schnell wirksam und lindert die Beschwerden bereits innerhalb von 30 Minuten nach Einnahme. Das Antiallergikum ist gut verträglich und wirkt langanhaltend bis zu 24 Stunden.

Wirkstark

Levocetirizin HEXAL bei Allergien enthält den Wirkstoff Levocetirizinhydrochlorid, ein Antihistaminikum der modernsten Generation. Antihistaminika blockieren Histamin-Rezeptoren und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.

Aufgrund der engen Bindung des Levocetirizins an die Histamin-Rezeptoren können die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach Einnahme spürbar gelindert werden.

*Zur Linderung von chronischer Nesselsucht

Levocetirizin HEXAL® bei Allergien: Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Behandlung von Symptomen bei Heuschnupfen, ganzjährigem allergischen Schnupfen, chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51011539 Stand: März 2019
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Kunden kauften auch

11,17 €1, 5
-31% 4
Packungsgr√∂√üe ‚ÄĘ 20 ST
5,99 €2, 5
UVP/AEP 8,76 €4
-23% 4
9,29 €2, 5
statt 12,20 €4
929,00 € / 1 kg
8,76 €1, 5