pharmacy

Apotheke am Wanheimer Dreieck

Wanheimer Stra├če 620, 47249 Duisburg

Mehr
-29%4
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel

GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel

-29%4
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel
Jetzt bestellen ÔÇô ab heute 12:45 Uhr innerhalb unserer Gesch├Ąftszeiten abholbereit.
Gr├Â├če 12X10 ml
statt 9,41 ÔéČ
6,60 ÔéČ2,5
inkl. MwSt. (5.5 € / 100 ml)
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel
Anwendungsgebiete: - Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufsto├čen, Verdauungsbeschwerden)
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- Behandlung der Symptome der Refluxkrankheit (Sodbrennen, saures Aufsto├čen, Verdauungsbeschwerden)
PZN: 04363828
Anbieter: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Packungsgr├Â├če: 12X10 ml
Grundpreis: 5.5 € / 100 ml
Monopr├Ąparat: Nein
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne R├╝cksprache mit einem Arzt oder Apotheker ├╝berschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel ein.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art der Beschwerde und/oder Dauer der Erkrankung und wird deshalb nur von Ihrem Arzt bestimmt. Eine dauerhafte Einnahme sollte vermieden werden, da ansonsten ernste Erkrankungen mit ├Ąhnlichen Symptomen ├╝berdeckt werden k├Ânnen.

├ťberdosierung?
Bei einer ├ťberdosierung kann es zu einem Spannungsgef├╝hl im Bauchraum kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine ├ťberdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei S├Ąuglingen, Kleinkindern und ├Ąlteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsma├čnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?

Natriumalginat: Der Wirkstoff wird in Kombination mit Natriumbicarbonat und Calciumcarbonat bei Magenbrennen und saurem Aufsto├čen (""Sodbrennen"") eingesetzt.

Natron (Natriumhydrogencarbonat): Der Wirkstoff ist ein Salz, das der K├Ârper braucht, um das neutrale Milieu des Blutes aufrecht zu erhalten. Verschiebt sich der pH-Wert beispielsweise im Rahmen von Lungen- oder Nierenfunktionsst├Ârungen in den sauren Bereich, kann sich f├╝r den Patienten eine lebensbedrohliche Situation ergeben. Das Salz bringt das gest├Ârte Gleichgewicht wieder ins Lot. Hat ein heftiger Durchfall dem K├Ârper notwendige Salze entzogen, f├╝llt zum Beispiel eine L├Âsung, die unter anderem Natron (Natriumhydrogencarbonat) enth├Ąlt, die Speicher wieder auf.


Calciumcarbonat: Calciumionen haben entscheidende Bedeutung bei der Aktivierung biologischer Systeme. Ein Mangel an Calcium im Blut erh├Âht, ein ├ťberschuss dagegen vermindert die neuromuskul├Ąre Erregbarkeit. Orale Calciumzufuhr f├Ârdert die Remineralisation des Skeletts bei Calciummangel. Zus├Ątzlich bindet und neutralisiert der Wirkstoff Magens├Ąure. Das Kalzium bildet mit Magens├Ąure schwer l├Âsliche Salze, die ├╝ber den Stuhlgang ausgeschieden werden. Derart wirkt der Stoff gegen Sodbrennen, Aufsto├čen und andere s├Ąurebedingte Magenbeschwerden. Zudem verringert sich die Gefahr, dass infolge einer ├ťbers├Ąuerung Geschw├╝re im Magen-Darm-Bereich auftreten.
Was spricht gegen eine Anwendung?

- ├ťberempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach R├╝cksprache mit einem Arzt oder unter ├Ąrztlicher Kontrolle angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene ├ťberlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage pr├╝fen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen k├Ânnen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann h├Âher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Welche unerw├╝nschten Wirkungen k├Ânnen auftreten?

- Allergische Reaktion auf einen Hilfsstoff
- Atembeschwerden
- Verkrampfung der Bronchien

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsst├Ârung oder Ver├Ąnderung w├Ąhrend der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

F├╝r die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen ber├╝cksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das S├╝├čungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) k├Ânnen ├ťberempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verz├Âgerung, hervorrufen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch f├╝r Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zur├╝ckliegt.
Natrium alginat 500 mg
Natriumhydrogencarbonat 213 mg
Calciumcarbonat 325 mg
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.im Beutel

Menge: 1

6,60 ÔéČ 2,5